ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА МБОУ "Средняя школа № 9" - М.Е. Катрич
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 02:13

М.Е. Катрич

Катрич Марина Евгеньевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, руководитель школьного методического объединения учителей истории и предметов естественнонаучного цикла. В 1999 году закончила Камчатский государственный педагогический институт по специальности «История». Свою педагогическую деятельность начала в 1997 году в  средней школе № 9.

Учитель истории – это человек, который рассказывает о прошлом. Моя цель – соединить прошлое с настоящим. Я стараюсь воспитывать в своих учениках честность, порядочность, целеустремленность, приветствую в них независимость взглядов, индивидуальность. Стараюсь, чтобы эти чувства были искренними, желания – добрыми, а сердце – отзывчивым.

Задачи школьного исторического образования – учить гражданственности, приверженности демократическим принципам, гуманистическим идеалам, веротерпимости, толерантности, пониманию многообразия мира и общественных структур, умению мыслить самостоятельно и творчески.

Цель моей работы – обеспечить средствами предмета воспитание гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации.

Занятия с учащимися провожу, используя различные формы урока, которые позволяют и мне и ученику более реально оценить и выявить наши возможности. На уроках истории я стремлюсь пробудить творческие, интеллектуальные возможности ребят, стараюсь, чтобы каждый урок был интересным и запоминающимся.

Имею публикации во Всероссийском издании «Слово Педагога», электронном сборнике Всероссийской конференции «Практика создания и внедрения элективных курсов с учетом современных образовательных технологий», принимаю активное участие в вебинарах по проблемам преподавания истории в условиях перехода на новую модель исторического образования.

За высокий профессионализм и подготовку обучающихся награждена Почетной Грамотой Законодательного собрания Камчатского края 2014г.; благодарностью Главы Петропавловск-Камчатского городского округа 2015г.; благодарностью Председателя Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии 2017г.; благодарственными письмами Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа 2014г., 2015г. и 2016г.; дипломом I степени Председателя Избирательной комиссии Камчатского края 2016г.; благодарственным письмом директора ККНБ им. С.П. Крашенникова 2014г. Также благодарственными письмами и грамотами за участие в различных конкурсах муниципального, регионального, Всероссийского и международного значения.

Под моим руководством обучающиеся средней школы № 9 неоднократно становились победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию и праву.

Внеклассное мероприятие по истории «Исторический поединок»

Классный час для обучающихся 10 класса,  посвященный Первой мировой войне «Великая и забытая»

Подвиг на Курилах (страница устного журнала «Подвиг»)

Субкультура: свобода или вседозволенность?

В.А. Кот. Герой Курильского десанта